Acces nonvoyant, recommandé pour les personnes utilisant une synthèse vocale
Accueil

Historique et statuts

Installée à Dijon - sur le site de l’ancienne caserne militaire KRIEN - l’Ecole nationale des greffes a été créée par un arrêté du 29 avril 1974.

ENG ENG

Entrée de la caserne KRIEN et vue aérienne des premiers bâtiments © Yves DEMANGE

 

Au terme de travaux entrepris d’août 1979 à octobre 1981, deux bâtiments de l'ancienne caserne ont été conservés et réamenagés (actuels bâtiments A et B).

Aux 4 500 m² de ces deux bâtiments, de nouvelles constructions - d’une superficie de 10 500 m² - ont vu le jour.

Ces installations complémentaires (actuels bâtiments C, D et E), intégrant notamment une imposante verrière, se saractérisent par une conception moderne alliant verre, brique, béton brut et bois.

 

ENG ENG

Travaux de construction et façade actuelle de la verrière © ENG - Service audiovisuel

 

Afin de répondre aux besoins futurs, une première phase d'extension, d'une superficie de 11 400 m², a été réalisée de janvier 2006 à juillet 2007 (bâtiments F et G). Ce nouvel ensemble se compose de verre, de bois, de pierre de Bourgogne, de zinc et de béton brut.

Grâce à ce programme immobilier, l'Ecole peut désormais accueillir simultanément près de 374 stagiaires et/ou sessionnaires.

 

ENG ENG

Façade du bâtiment F et patio situé entre les bâtiments F et G © ENG - Service audiovisuel

 

La superficie totale de l'Ecole est actuellement de 25 516 m² (bâtiments A, B, C, D, E, F et G).

Service à compétence nationale rattachée au Directeur des services judiciaires (arrêté du 17 avril 2012), l’Ecole est chargée de mettre en place la politique nationale relative aux formations initiale et continue des personnels des catégories A, B et C des greffes des services judiciaires (directeurs des services de greffe judiciaires, greffiers, secrétaires et adjoints administratifs).

 

A ce jour, l'Ecole a compté 10 Directeurs :

  • Monsieur René PAUTRAT (d'avril 1974 à janvier 1983),
  • Monsieur Maurice SIMON (de janvier 1983 à janvier 1985),
  • Monsieur Jean-Charles PARENTY (de janvier 1985 à septembre 1990),
  • Monsieur Jean-Jacques HEINTZ (d'octobre 1990 à mars 1997),
  • Monsieur Jacques FAYEN (de septembre 1997 à mars 2003),
  • Monsieur Claude ENGELHARD (de mars 2003 à mai 2008),
  • Madame Geneviève LIOTARD (de septembre 2008 à octobre 2011),
  • Monsieur Stéphane HARDOUIN (de décembre 2011 à juillet 2014),
  • Monsieur Michaël JANAS (de septembre 2014 à décembre 2015),
  • Monsieur Gérard SENTIS (depuis mai 2016).

 

pied de page